Фонетика и транслитерация санскрита

Курс "Фонетика и транслитерация санскрита"

Время проведения: 

Набор открыт! 

Курс можно приобрести в записи

6 недель

Открыт набор на первый поток курса «Фонетика и транслитерация санскрита».

Старт курса: 4 ноября. 

Длительность курса: 6 недель

Время занятий: по субботам в 19:00.

Для кого этот курс? 

- Для всех, кто так или иначе соприкасается с древнеиндийскими науками – джйотиш, аюрведой, йогой и пр., изучает или практикует их. Поскольку терминология этих наук и основополагающие «классические» тексты написаны на санскрите. 

- Кто хочет самостоятельно читать тексты на санскрите в транслитерации и быть уверенным, что его произношение верное.

- Кто практикует пение мантр и гимнов. Ведь неправильно произнесённая мантра может иметь разрушительную силу или не иметь силы вовсе. 

Из чего состоит курс:

- Основа курса – «Сборник мантр и гимнов ведического астролога», в котором собраны наиболее применяемые в практике джйотиш мантры и гимны. Все мантры и гимны прописаны на деванагари (санскритском алфавите) вместе с транслитерацией, пословным (буквальным) переводом и художественным переводом.

Именно на основе этого сборника мы будем практиковать чтение транслитерации, чтобы любая теория сразу же реализовывалась на практике. В сборник входят мантры планетам и различным божествам, а также такие важные для практики астролога гимны, как «Наваграха-стотрам», «Адитья-хридаям», «Нарасинха-кавачам» и другие.

- Методический материал в виде мини-конспектов, в котором раскрыта вся теоретическая часть, а также дано множество упражнений для практики. 

- Записи видео, в которых пояснена теория к методическому материалу.

- Еженедельные онлайн-занятия с преподавателем, на которых мы отвечаем на вопросы, вместе тренируемся в чтении, а также конкретно разбираем нюансы чтения мантр и гимнов сборника. 

Программа курса: 

1. Знакомство с системой санскритского алфавита: 5 классов-«варг» звуков санскрита.

2. ЛакшмИ или ЛАкшми? - ударение в санскритских словах.

3. Гласный «р»: Кришна, Крушна или Кр(ы)шна?

4. Загадочная анусвара: хаНса или хаМса?

5. Разночтение санскритских слов: ягья или яджня? Ганеша или Ганеш?

6. Шипящие звуки в санскрите: раШи или раСи?

7. Произношение биджа-мантр.

8. Ритмика санскритского стиха.

9. Виды транслитераций.

10. Чтение мантр и гимнов «Сборника ведического астролога». 

 

Санскрит – язык живого знания-видьи. Даже простое чтение на нём может влиять на состояние сознания и  качественно изменять нашу жизнь к лучшему. Умение правильно читать транслитерацию санскрита – первый шаг на пути этого знания. 

 

Преподаватель – Лохман Александра. 

"Намастэ! Меня зовут Александра Лохман. Я родилась и выросла в г. Лисичанске Луганской области. Когда пришло время поступать в ВУЗ, неожиданно для самой себя я выбрала изучение хинди и индийской культуры, хотя меня приняли на бюджет на факультет французского языка, куда я планировала идти продолжать учиться после школы.  

Так, с 2013 по 2020 год в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченка я с отличием закончила бакалаврат и магистратуру по специальности «Язык и литература хинди, английский язык. Преподаватель и переводчик». 

В 2016 году я вместе с одногруппником прошла по программе от ICCR (Индийский совет по культурным связям) и получила стипендию на обучение в Центральном институте хинди, Делийское отделение (Kendriya Hindi Sansthan, Delhi vibhag). 

Таким образом, с 2016 по 2017 год я жила и училась в Индии. Этот год позволил мне переосмыслить индийскую культуру и проникнуться к ней более глубоким интересом. В Индии я начала практиковать сахаджа йогу – медитацию, образ мышления и жизни, которые возродила Шри Матаджи Нирмала Деви.

Но самое удивительное и судьбоносное для меня произошло после моего возвращения в Украину. Я познакомилась с Ильёй Клементьевичем Розенбеймом – поэтом, йогином и переводчиком с санскрита. Он пригласил меня на занятия по санскриту в Посольстве Индии, которые по собственному желанию и на бесплатной основе в 2017 проводил бывший господин Посол Индии в Украине Манодж Кумар Бхарти. Я пришла как ученик, но впоследствии стала его помощницей, а после окончания его каденции наши встречи с его студентами переросли в Клуб санскрита, в котором мы продолжаем проводить занятия до сих пор. Так началась моя любовь к санскриту и преподаванию. 

Санскрит для меня – источник вдохновения и отдохновения, нектар для сердца и разума, бесконечный путь и радость. И именно этим я хочу делиться с людьми, которые приходят ко мне на занятия, прежде всего". 

 

Стоимость курса: 3500 грн для Украины/ 115 €*

*Цена в гривнах указана для жителей Украины, в евро для других стран 

Групповой чат организован в Телеграме.

Практические занятия проводятся онлайн в программе Zoom в режиме живого общения с преподавателем. 

Студентам предоставляются записи всех занятий. 

Организатор – Татьяна Горковенкова. 

☎ +38 068 446 96 47   ✉ kamalavana108@gmail.com 

Регистрация на курс: